Новости

Пресс-центр

Состоялась торжественная церемония закрытия XX-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках

12 июня в великолукском драматическом театре состоялась торжественная церемония закрытия XX-й Международной встречи воздухоплавателей, в ходе которой были названы обладатели 21-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту, 8-го Кубка Дружбы, 9-го Кубка княгини Ольги. Участие в церемонии приняли заместитель главы города Великие Луки С.Г. Гусев, заместитель администрации города И.А. Бушенкова, спортивный директор соревнований Матайс де Брюин, директор самых первых встреч воздухоплавателей Д. М. Шифрин, директор Встречи-2015 В.И. Орлов.

Воздухоплавание – уникальный, непростой и очень зрелищный вид спорта. Результаты, показанные лучшими пилотами, достойны уважения. Представители городской власти выразили благодарность  всем аэронавтам, приехавшим на гостеприимную великолукскую землю, чтобы показать свое спортивное мастерство, чтобы порадовать зрителей красочной фиестой.

Кубок Дружбы, учрежденный администрацией Псковской области, вручил Матайс де Брюин. Победителем в абсолютном зачете стал Рокас Костюшкявичус. Напомним, что он же завоевал Кубок города Великие Луки. Кубком княгини Ольги победительницу этого соревнования среди пилотесс- Марию Опарину- наградила И. А. Бушенкова.

А чемпионом России по воздухоплавательному спорту 2015 года стал пилот Андрей Кульков (Тула). Самую главную для российских пилотов награду под аплодисменты присутствующих он получил из рук спортивного директора Матайса де Брюина. Второе место завоевал Сергей Латыпов, на третьем – наш земляк, великолучанин Сергей Виноградов.

Отметим, что после этой победы Андрей Кульков стал двукратным Чемпионом России!

Таким образом, XX-я юбилейная Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках завершилась. Она получилась запоминающейся и зрелищной. На удивление погода позволила пилотам в полной мере проявить спортивное мастерство и порадовать великолучан и гостей города красивыми полетами.